Игнатов Олег Леонидович

Адвокат

8 (495) 506 - 72 - 96 

 

Алиментные обязательства

Вопрос: Здравствуйте! Ситуация такова: разведена, получаю по суду алименты на ребенка в размере 1/4. Бывший муж снова состоит в браке, в котором есть ребенок (1,5г.) Бывший супруг подал иск о снижении алиментов до 1/6 (его нынешняя супруга никаких заявлений не подавала, всё только от имени бывшего супруга). Мне посоветовали сравнить доходы семьи бывшего мужа и мои, чтобы наглядно показать, что интересы моего ребенка при снижении алиментов пострадают. Вопрос: при данном расчете надо ли мне делить доход бывшего мужа (работает ли его нынешняя супруга неизвестно) за вычетом получаемых мной алиментов на них троих (бывший супруг, его жена и их ребенок) или же делить только на б.мужа и его ребенка? И надо ли учитывать мою зп (я больше замуж не выходила) при расчете дохода на моего ребенка? Спасибо за помощь!

 

Ответ: Формулировка п.2 ст.81 Семейного кодекса такова: размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд может не ограничиваться только размерами заработных плат, но может учесть также и возраст детей в обоих семьях, их потребности и возможности обеспечивать детей.

Для этого в суд необходимо представить доказательства того, что снижение алиментов отрицательно скажется на условиях жизни ребенка.

Кроме того, при наличии оснований предусмотренных в законе, можно взыскать с Вашего бывшего супруга алименты не в виде части заработка, а в твердой денежной сумме.

 

Вопрос: Ситуация такая-мне 22 года,дочке 2,5,после рождения было установлено отцовство но отец ребенка от уплаты алиментов уклонялся и уклоняется,до беременности мы жили на съемной квартире сейчас я живу с родителями и нахожусь с ребенком полностью на их иждивении,поскольку с начала беременности с работы я уволилась.и декретных не получаю

отец ребенка(27 лет) так же живет с родителями,с сентября прошлого года он утверждает что не работает,и живет на какую то отложенную сумму плюс что у него лежит какая сумма в банке+ему также помогают родители

я вместе с ребенком прописана у своих родителей,дочь носит фамилию отца.

 

Ответ: Не совсем понятно, подавали ли Вы ранее в суд иск о взыскании алиментов. Если такой иск  не подавали, то его надо подать немедленно, т.к. алименты будут присуждены с момента обращения в суд. Поскольку отец ребенка не работает, денежные средства можно требовать в твёрдой сумме. Кроме того, вы вправе требовать алименты на свое содержание до достижения ребёнком трехлетнего возраста. Обязать отца к участию в воспитании ребенка в судебном порядке нельзя. За уклонение родителя от исполнения своих обязанностей, законом предусмотренно  лишение родительских прав.

Авдокат:

 

8 (495) 506-72-96

 

__________